Обращение граждан
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НПО "ФИЗИКА-СОЛНЦЕ" АН РУз

Международная научно-техническая конференция

Новости


26 апреля в Техническом институте ЁДЖУ в г.Ташкент прошла международная научно-техническая конференция на тему «Альтернативная энергия - одно из перспективных направлений развития энергетической системы Узбекистана», в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 133-Ф «О плане проведения международных научных и научно-технических конференций на 2019 год» от 25 февраля 2019 года. Стоит отметить, что Физико-технический институт НПО «Физика-Солнце» Академии Наук РУз является головной организацией в сфере использования ВИЭ в Республике, проводящая ведущие научные исследования в данной сфере с высоким научно-техническим потенциалом.

В связи с чем, генеральный директор ФТИ АН РУз Авезова Нилуфар Раббанакуловна была приглашена для проведения доклада в пленарном заседании международной научно-технической конференции.


Н.Авезова начала свой доклад с дополнения на вопросы, заданные слушателями к предыдущему докладчику о системе охлаждения солнечных установок, о диапазоне солнечного спектра различных типов солнечных панелей, о возможности приобретения какой мощности автономных мини солнечных электростанций.

После того, как докладчик подробно ответила на все вопросы аудитории, перешла на главное – перспективы развития использования ВИЭ в Республике, вызовы в области традиционных источников энергии, стратегические цели, проблемы и вопросы в области использования ВИЭ в стране и рекомендуемые пути их решения, подчеркнув в этом роль и место ФТИ АН РУз.

«Необходимо отметить, что ФТИ АН РУз имеет огромный научный опыт и научно-технический потенциал в сфере альтернативной энергии, являясь основателем первой гелиолаборатории в стране, единственным уникальным научным объектом «Гелиополигон» для проведения проведения научно - исследовательских, опытно-конструкторских работ по разработке технологий в области солнечной энергетике, а также учебно-образовательных и учебно-практических занятий (учебных практических, предвыпускных квалификационных работ, стажировок, и др.) для бакалавров и магистров различных технических ВУЗов страны по направлению ВИЭ. Значительным шагом в интеграции «Наука-Образование-Производство» является создание негосударственного образовательного учреждения «Renewable energy education» при учредительстве ФТИ, ведущего деятельность переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов в области энергетики, энергосбережения, энергоаудита, проектирования и сервиса традиционных и альтернативных систем энерго-производства и потребления. Кроме того, в ФТИ издаётся единственный в республике весомый научно-технический журнал «Гелиотехника», который переиздаётся в США на английском языке “Applied Solar Energy” и входящий в большинство ведущих международных баз данных, в том числе в базу данных Scopus, и распространяется в более чем 100 странах мира», - сообщила Н.Авезова. «Действующий научный совет при ФТИ по возобновляемой энергетике является единственным в республике по присуждению ученой степени в данном направлении, а также в Институте ежегодно осуществляется набор на докторантуру и базовую докторантуру в сфере ВИЭ. ФТИ АН РУз ведет активную деятельность и в рамках программы «Энергия будущего» (Power the Future PtF), при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), относительно развития электроэнергетики в странах Центральной Азии в условиях высокой степени интеграции ВИЭ в систему».


Слушатели особенно интересовались с последними научными достижениями в области ВИЭ, достигнутыми сотрудниками ФТИ АН РУз, с порядком участия в курсах переподготовки и повышения квалификации, о возможности сотрудничества в сфере ВИЭ.

В рамках конференции, стороны заключили договор о совместной деятельности и творческом сотрудничестве между лабораторией «Солнечно-тепловые энергетические установки» (СТЭУ) ФТИ АН РУз и направлением «Возобновляемые источники энергии» (ВИЭ) технического института ЁДЖУ в городе Ташкент (ЁТИТ).      

Back to the list


Контакты

Телефон: +99871 2359361

Факс: +998712354291

E-mail: ftikans@uzsci.net

Адрес: Узбекистан, 100084, г. Ташкент, ул. Чингиз Айтматов 2Б

Подписка

Введите свой E-mail адрес и получайте новые материалы, новости и полезные советы с нашего сайта сразу на свою почту: