Обращение граждан
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НПО "ФИЗИКА-СОЛНЦЕ" АН РУз

Международная конференция «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий»

Новости

В Нукусе, столице Каракалпакстана, на днях завершила свою работу Международная конференция высокого уровня, организованная под эгидой ООН «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий».

Конференция направлена на привлечение инвестиций и усиление регионального сотрудничества в реализации совместных мер по улучшению окружающей среды и условий жизни населения зоны Приаралья.


photo_2019-11-08_10-38-01.jpg  photo_2019-11-08_10-37-40.jpg


Первостепенной задачей Конференции явилось рассмотрение проекта Концепции «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий». Еще одной задачей конференции стало обсуждение проекта Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о поддержке инициативы Республики Узбекистан об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Вниманию участников конференции был представлен также пакет проектных предложений, направленных на улучшение экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье, и предлагаемых для финансирования донорами.

Одним из ярких проектов был представлен Физико-Техническим институтом при Академии Наук Республики Узбекистан.
Проект Технологии по образованию и генерации искусственных дождевых облаков и дождевания было оценен на высоком уровне.
Данный комплекс технологий позволяет образовывать искусственные облака и генерировать искусственные осадки в регионе, для увеличения водных ресурсов не только регионов Приаралья, но и для всех регионов нашей Республики.

В программе мероприятий были организованы поездки в город Муйнак, на высохшее дно Аральского моря, где можно увидеть все последствия климатических изменений в ускоренных масштабах. А так же экспозиционная выставка актуальных «зеленых» технологий и проектов, реализованных и поддержанных, в том числе в рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря CAMP4ASB Регионального экологического центра Центральной Азии. Важным событием Международной конференции стало проведение Экологического марафона.

По итогам конференции принято Коммюнике, в котором отмечено, что участники конференции одобрили проекты Концепции «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий», а также пакет проектных предложений, направленных на улучшение экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье, предлагаемых для финансирования донорами. Специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН было зафиксировано решение о поддержке инициативы Республики Узбекистан об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. В мероприятии принимала участие делегация из представителей международных организаций, таких как представительство ООН, Всемирного банка, АБР в Узбекистане, Регионального экологического центра Центральной Азии, ведущих экспертов-экологов и членов Климатической сети из стран Центральной Азии, лидеров Экологической партии Узбекистана, а так же ответственных сотрудников Совета министров Республики Каракалпакстан, Госокомэкологии, УзГидромета.

Back to the list


Контакты

Телефон: +99871 2359361

Факс: +998712354291

E-mail: ftikans@uzsci.net

Адрес: Узбекистан, 100084, г. Ташкент, ул. Чингиз Айтматов 2Б

Подписка

Введите свой E-mail адрес и получайте новые материалы, новости и полезные советы с нашего сайта сразу на свою почту: