Обращение граждан
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НПО "ФИЗИКА-СОЛНЦЕ" АН РУз

Семинар посвященный 75-летию Тухтапулат Турсуновича Рискиева

Новости

В Физико-техническом институте АН РУз прошел семинар посвященный 75-летию крупного ученого и организатора науки, академика Академии наук Республики Узбекистан, государственного и общественного деятеля, дипломата, доктора технических наук, профессора Тухтапулат Турсуновича Рискиева.

Тухтапулат Рискиев родился в 1944 году в Ташкенте. В 1970 году, закончив Ташкентский государственный университет, поступил в аспирантуру Физико-технического института Академии наук. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году— докторскую. В 1995 году был избран членом Академии наук.

Рискиев занимал должности первого заместителя председателя Государственного комитета по науке и технике, посла в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Государственного советника Президента Республики Узбекистан.

Известный ученый, который со своими учениками внес огромный вклад в создании Большой Солнечной Печи в Паркенте, научное решение вопросов использования и комплексного развития солнечной энергетики в Узбекистане. Широкой общественности известны его статьи и научные труды, посвященные теоретическим и практическим вопросам физики и материаловедения.

Back to the list


Контакты

Телефон: +99871 2359361

Факс: +998712354291

E-mail: ftikans@uzsci.net

Адрес: Узбекистан, 100084, г. Ташкент, ул. Чингиз Айтматов 2Б

Подписка

Введите свой E-mail адрес и получайте новые материалы, новости и полезные советы с нашего сайта сразу на свою почту: