Обращение граждан
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НПО "ФИЗИКА-СОЛНЦЕ" АН РУз

В институте Академии наук Узбекистана разработан отечественный Радонометр

Новости
03.05.2021
В институте Академии наук Узбекистана разработан отечественный Радонометр

В апреле месяце 2021 г. получен сертификат Агенства «УЗСТАНДАРТ» на отечественный Радонометр, разработанный и изготовленный в Физико-техническом институте Академии наук Узбекистана. Отрадным является тот факт, что это первый сертификат в истории института, полученный за годы независимости нашей страны на отечественный измерительный прибор. Радонометр RR-4M, разработанный и изготовленный в институте, предназначен для измерения объёмной активности радиоактивного радона в воде, воздухе и почве. Такой прибор применяется в областях здравоохранения, экологии, горно-добывающей отрасли и для радиационного контроля в других сферах деятельности.
Один экземпляр Радонометра, изготовленного в институте, был передан в рамках хозяйственного договора Навоийскому Горно Металлургическому Комбинату (НГМК), где он успешно применяется для радиационного мониторинга шахт и других объектов этого градообразующего предприятия нашей страны. Полученный сертификат Агенства «УЗСТАНДАРТ» даёт возможность для института изготавливать и поставлять отечественные Радонометры по годовой заявке в рамках коммерческих договоров с НГМК и другими организациями нашей страны. Стоит отметить, что отечественный Радонометр прост в эксплуатации, является надёжным, дешевле минимум в 5-6 раз, и по техническим характеристикам не уступает российским и зарубежным аналогам Радонометра, которые используются в НГМК и других предприятиях страны. В марте месяце этого года был подписан хозяйственный договор между Физико-техническим институтом и Алмалыкским Горно Металлургическим Комбинатом (АГМК) на изготовление в институте модифицированных Радонометра для измерения объёмной активности радона в воде, воздухе и почве, Альфаметра и Гаммаметра для измерения малых активностей альфа и гамма излучения в материалах. Модифицированные Радонометр, Альфаметр и Гаммаметр, которые будут изготовлены и поставлены в АГМК до ноября 2021 г., будут иметь малые (компактные) размера и работать в онлайн режиме.
radonometr.jpg
Работы института по разработке и изготовлению измерительных приборов осуществляются в полном соответствии с недавним Постановлением Президента РУз ПП-5032 от 19 марта 2021 г. о мерах по повышению качества образования и развития научных исследований в области физики, в котором, в частности, предусмотрена организация работы опытно-экспериментального и испытательного участка в Физико-техническом институте.
СертификатРадонометрФТИ.jpg

https://xabar.uz/ru/post/fanlar-akademiyasi-institutida?category=jamiyat

Back to the list


Контакты

Телефон: +99871 2359361

Факс: +998712354291

E-mail: ftikans@uzsci.net

Адрес: Узбекистан, 100084, г. Ташкент, ул. Чингиз Айтматов 2Б

Подписка

Введите свой E-mail адрес и получайте новые материалы, новости и полезные советы с нашего сайта сразу на свою почту: