Обращение граждан
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НПО "ФИЗИКА-СОЛНЦЕ" АН РУз

Сотрудничество Физико-технического института Академии наук и Джизакского государственного педагогического института продолжается

Новости
16.06.2021

14-15 июня текущего года директор Физико-технического института АН РУз, профессор Хусниддин Олимов посетил Джизакский государственный педагогический институт (ДГПИ) им. А. Кодирий. Хусниддин Олимов участвовал в качестве председателя итоговой государственной аттестационной комиссии по направлению бакалавриата по специальности физика и астрономия физико-математического факультета этого института. Кроме этого, он провёл 1.5 часовую лекцию-семинар на тему «Актуальные проблемы современной физики» для студентов 1 и 3го курса института, обучающихся по специальности физика. Лекция, проведённая в интерактивном формате, вызвала большой интерес у студентов, лектор подробно ответил на многочисленные вопросы студентов. Особенно большой интерес студентов во время лекции вызвала информация о том, что горячая и плотная материя в состоянии кварк-глюонной плазмы, которая образовалась в течении нескольких микросекунд после так называемого «Большого взрыва», считающегося начальной точкой рождения нашей Вселенной, имела температуру, превышающую почти в сто тысяч раз температуру в центре Солнца. Было особо подчёркнуто, что детальное изучение свойств кварк-глюонной плазмы, образующейся в столкновениях ионов свинца при высоких энергиях на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН, Швейцария), а также построение реалистичной теории сильного взаимодействия являются одними из актуальных проблем современной физики. Данное мероприятие было организовано в полном соответствии с недавним Постановлением Президента РУз ПП-5032 от 19 марта 2021 г. о мерах по повышению качества образования и развития научных исследований в области физики, в котором, в частности, предусмотрено исполнение ряда задач, касающихся интеграции науки и образования в нашей стране.

            Тесное сотрудничество по подготовке кадров и совместным научным исследованиям в области физики ядра и элементарных частиц, в частности, физики высоких энергий, между Физико-техническим институтом Академии наук и Джизакским государственным педагогическим институтом, начатое в далёком 2003 году, продолжается успешно по сегодняшний день. В результате этого плодотворного сотрудничества между научно-исследовательским институтом Академии наук и высшим образовательным учреждением, на сегодняшний день опубликовано более 50 совместных научных статей и тезисов, успешно защищены свыше 30 диссертаций бакалавров и магистров в области физики.       


1.jpg

3.jpg

6.jpg

http://academy.uz/ru/news/fan-va-talim-integratsiyasi-fanlar-akademiyasi-fizika-texnika-instituti-va...

Back to the list


Контакты

Телефон: +99871 2359361

Факс: +998712354291

E-mail: ftikans@uzsci.net

Адрес: Узбекистан, 100084, г. Ташкент, ул. Чингиз Айтматов 2Б

Подписка

Введите свой E-mail адрес и получайте новые материалы, новости и полезные советы с нашего сайта сразу на свою почту: