Обращение граждан
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НПО "ФИЗИКА-СОЛНЦЕ" АН РУз

Семинар лауреата Нобелевской премии Дан Шехтман

Новости

По приглашению Министерства инновационного развития профессор Техниона, ведущего израильского технологического университета, лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года «за открытие квазикристаллов» Дэн Шехтман прибыл 3 ноября в Узбекистан.

Несмотря на свой плотный график, лауреат Нобелевской премии Дан Шехтман прибыл в Узбекистан с недельной программой. 4-9 ноября профессор Техниона даст лекции в университетах Ташкента и Самарканда, поселит IT park, Центр передовых исследований Узбекистана, первую в Узбекистане президентскую школу для одаренных детей.

Исходя из программы в 7 ноября Дан Шехтман посетил уникальный объект «Большая Солнечная печь» института Материаловедения в Паркенте. Во время визита Дан Шехтман провел семинар для молодых учёных института и поделился полезными советами и опытом.

photo_2019-11-08_10-36-01.jpg  photo_2019-11-08_10-35-43.jpg

В 1996 году профессор Шехтман был избран членом Израильской Академии наук, в 2000 году-членом Национальной технической академии США, в 2004 году-членом Европейской Академии наук.

В настоящее время открытие профессора используется в различных отраслях промышленности, в том числе в металлургии, альтернативной энергетике, оптике, электронике, медицине и космосе.

Профессор Шехтман ежегодно посещает десятки университетов по всему миру с лекциями. Его лекции посвящены не только химии, но и развитию предпринимательского духа у молодых ученых. Особое внимание профессор уделяет развитию, так называемого, «технологического» предпринимательства.  По мнению профессора, технологическое предпринимательство однозначно универсально. Чтобы оно и его принципы утвердились, государству нужны образованные люди, особенно люди ученые: инженеры, доктора, специалисты в компьютерных технологиях.

Back to the list


Контакты

Телефон: +99871 2359361

Факс: +998712354291

E-mail: ftikans@uzsci.net

Адрес: Узбекистан, 100084, г. Ташкент, ул. Чингиз Айтматов 2Б

Подписка

Введите свой E-mail адрес и получайте новые материалы, новости и полезные советы с нашего сайта сразу на свою почту: